Кобяков: план по созданию новых рабочих мест перевыполнили на 90%

В Беларуси план по созданию новых рабочих мест перевыполнили почти в два раза. В первом квартале 2016 года вместо запланированных 8320 рабочих мест создали 15 824, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании президиума Совета министров во вторник, 26 июля. Таким образом, план был перевыполнен на 90%.

При этом глава правительства подчеркнул, что задание по созданию рабочих мест не выполнили в январе-марте концерн «Белнефтехим», Гродненский, Минский и Могилевский облисполкомы. Стоит отметить, что в Беларуси в течение года должны создать 50 000 новых рабочих мест. Это обусловлено президентским указом №78.
 
Также Андрей Кобяков сообщил, что несмотря на перевыполнение плана, есть информация о социальной напряженности в некоторых трудовых коллективах. Это связано с неполной занятостью, особенно в промышленных и строительных организациях. Он призвал ответственных лиц найти решение этой проблемы и выявить причины. Наиболее очевидная, по его словам, кроется в качественных характеристиках создаваемых рабочих мест.
 
«Чтобы решить проблему занятости, нужно создавать высокоэффективные и востребованные рабочие места, которые действительно нужны организациям и не станут для них впоследствии своеобразным балластом», — отметил он. В ближайшее время министерства и ведомства проанализируют качества рабочих мест, вплоть до выезда на места.

Как вам новость?
Головоломки