Белоруски вошли в десятку самых высоких женщин в мире

27.07.2016 12:49
Жизнь Редакция

Белоруски вошли в десятку самых высоких женщин во всем мире. А самыми высокими являются голландские мужчины и латвийские женщины, говорится в исследовании ученых из коллаборации NCD Risk Factor Collaboration при участии Всемирной организации здравоохранения. В этой работе были проанализированы изменения роста жителей 184 стран за последнее столетие.

Ученые выяснили, что рост нынешних голландских мужчин составляет в среднем 183 сантиметра, а латвийских женщин – 170. В десятку самых высоких мужчин во всем мире вошли бельгийцы, эстонцы, латыши, сербы и чехи, в десятку самых высоких женщин — эстонки, сербки, белоруски, датчанки и украинки. Россияне в десятку рекордсменов не вошли.
 
За последние сто лет рекордсменами прироста стали южнокорейские женщины (20 см) и иранские мужчины (16,5 см). Также наибольшее увеличение роста за последние сто лет ученые отметили у жителей Восточной Азии — японцев, китайцей и корейцев. 
 
Добавим, что самыми низкорослыми женщинами являются жительницы Гватемалы. В 1914 году их средний рост составлял всего 140 сантиметров, в 2014 – 150.

Как вам новость?