Лукашенко призвал искать новые подходы в борьбе с курением

На совещании у президента Александра Лукашенко сегодня обсуждался обновленный проект декрета, с принятием которого в Беларуси электронные «парилки» приравняют к табачным изделиям, а также увеличится количество мест, где будет запрещено курить. Глава государства призвал участников совещания найти новые подходы в борьбе с курением. «Мы видим, что люди по-прежнему курят, и одних запретительных мер явно недостаточно», — обратил внимание он.

По мнению президента, для достижения положительного результата нужны не тотальные запреты, а продуманный комплекс мер, где будут присутствовать различные стимулы и поощрения. «Административные ограничения должны органично сочетаться с различного рода стимулами, поощрениями и информационной работой. Основная роль здесь отводится медикам, журналистам, педагогам, идеологам», — отметил он.
 
Проблема потребления табачных изделий в Беларуси остается весьма серьезной. По данным опросов, в стране курит почти половина мужчин и четверть женщин. Все чаще к пагубной привычке приобщается молодежь. Кроме того, активно распространяются новые продукты для имитации курения, наносящие не меньший вред здоровью, — электронные сигареты. В этой связи возникла необходимость приравнять их к обычным сигаретам, и распространить на них аналогичные запретные меры.
 
Также с принятием декрета №28 в Беларуси расширится список запрещенных для курения мест. Это коснется ресторанов, кафе, сферы развлекательного и гостиничного бизнеса, остановок общественного транспорта.

Как вам новость?
Головоломки