Литва направила Беларуси ноту в связи с инцидентом на БелАЭС

Министерство иностранных дел Литвы направило Беларуси ноту в связи с инцидентом на строительстве белорусской атомной электростанции. Литовская сторона попросила предоставить результаты исследования произошедшего 10 июля инцидента.

Так, сегодня временную поверенную в делах Беларуси в Литве Людмилу Татаринович вызвали в МИД и попросили как можно быстрее предоставить сведения о третьем инциденте, возможно произошедшем при строительстве Островецкой АЭС. Белорусскому дипломату вручили ноту, в которой Литва просит расследовать данный инцидент и довести результаты до стран-соседей Беларуси и МАГАТЭ.
 
Также Литва выразила обеспокоенность прозрачностью проекта строящейся АЭС, нехватки культуры безопасности и несоответствия международным стандартам по атомной безопасности и охране окружающей среды. Она призвала Беларусь пригласить независимых международных экспертов для оценки пригодности площадки Островецкой АЭС и качества строительных работ.
 
Напомним, вчера Министерство энергетики подтвердило, что в начале июля на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости произошел инцидент. Сейчас ведется разбирательство по этому поводу.

Как вам новость?
Головоломки