Нацбанк рассказал, что мешает сдерживать инфляцию в Беларуси

В экономике сохраняется высокий уровень инфляционных и девальвационных ожиданий, и этом мешает замедлению инфляции. Как отметили 28 июля в Национальном банке Беларуси, предприятия обеспокоены данными об ухудшении внешней торговли и сохраняют высокие девальвационные ожидания. В этой связи жесткие подходы к монетарной политике будут сохраняться.

В целом Нацбанк считает денежно-кредитную политику страны в первой половине 2016 года позитивной: показатели финансовой стабильности находились в безопасных диапазонах и имели хороший запас прочности, а платежная система функционировала должным образом.
 
«Контроль над денежным предложением наряду с принятыми мерами макроэкономической корректировки продолжали оказывать позитивное воздействие на сбалансированность платежного баланса и формирование чистого предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке республики. Это способствовало уменьшению инфляционного давления», — отметили в главном банке страны. 
 
За счет покупки валюты на внутреннем рынке Нацбанк получил возможность сократить валютные обязательства и сохранить золотовалютные резервы.

Как вам новость?