В Крестном ходе УПЦ пройдут десять тысяч паломников

08.07.2016 19:27
Архив Редакция

Молитвенный ход стартует на Западе Украины 9 июля.

К Всеукраинскому крестному ходу мира, любви и молитвы за Украину, который стартует 9 июля из Свято-Успенской Почаевской лавры, присоединится около 10 тысяч православных верующих. Об этом сообщает Центр информации УПЦ.

Как расссказал куратор Виктор Земляной, около 200 человек пройдут весь путь: от Почаевской лавры до Киева, однако по пути маршрута к ним планируют присоединиться множество паломников. 

"Крестный ход начнется в 6 утра с молебна в Почаевской лавре. Всех участников окропят святой водой, и мы выйдем в город Кременец. Там нас встретят священники, миряне и монахини Богоявленского женского монастыря", — рассказал протоиерей.

Также он добавил, что на протяжении всего пути людей будет сопровождать полиция и медицинские работники.

Общая протяженность маршрута крестного хода из Почаевской лавры в Киев составит 438 километров. Его участники побывают в Кременце, Шепетовке, Житомире, Коростышеве и других городах и селах Западной Украины.

27 июля, накануне празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого  князя Владимира, два крестных хода встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе с православными Киева и паломниками со всей Украины пройдут к Свято-Успенской Киево-Печерской лавре, где будут совершены торжественные богослужения.

Крестные ходы будут сопровождать чудотворные иконы Божией Матери — "Почаевская", "Святогорская" и другие почитаемые святыни.

Как сообщалось, 27 июня предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий призвал всех православных христиан присоединиться к Всеукраинскому крестному ходу мира, любви и молитвы за Украину.

Крестный ход стартовал на востоке Украины из Свято-Успенской Святогорской лавры 3 июля.

Как вам новость?