Быстрое старение овечки Долли оказалось мифом

27.07.2016 13:22
Жизнь Редакция

Биологи из Ноттингемского университета в Британии выяснили, что клонированные овцы стареют с той же скоростью, что и обычные животные. Ученые проанализировали возрастные изменения в организме 13 животных, полученных методом переноса ядра соматической клетки, в течение длительного времени, отслеживая основные показатели здоровья.

Исследователи изучили домашних овец возрастом семь-девять лет, при этом четверо животных были клонированы из того же генетического материала, что и овечка Долли (ядра клеток молочной железы). Авторы оценивали функционирование опорно-двигательного аппарата, выявляли возможные нарушения обмена веществ, измеряли кровяное давление, а также проводили радиологическое обследование суставов.

Результаты показали, что животные здоровы, несмотря на легкий остеоартрит, имеют нормальное кровяное давление и не страдают от метаболических заболеваний, сообщает Lenta.ru.

Хотя авторы не сравнивали клонированных овец с обычными животными такой же породы и возраста, молекулярные маркеры продемонстрировали, что овцы старели с нормальной скоростью.

Овечка Долли — первое клонированное млекопитающее, которое появилось на свет в 1996 году. Она умерла в возрасте шести с половиной лет от артрита, что вызвало слухи о преждевременном старении клонов.

Как вам новость?
Головоломки