Беларусь завершила Олимпиаду на 40-м месте с девятью медалями

22.08.2016 08:48

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборная Беларуси завоевала девять медалей: одну золотую, четыре серебряных и четыре бронзовых. Золото завоевал Владислава Гончаров в прыжках на батуте.

Серебро у тяжелоатлетов Дарьи Наумовой (весовая категория до 75 килограммов) и Вадима Стрельцова (до 105 килограммов). Также серебряные медали в копилку национальной сборной принесли Мария Мамошук в вольной борьбе (до 63 килограммов) и Иван Тихон в метании молота.

Бронзу завоевали Джавид Гамзатов в греко-римской борьбе (до 85 килограммов), Александра Герасименя в плавании на 50 метров вольным стилем, Ибрагим Саидов в больной борьбе (до 125 килограммов), а также экипаж в составе Маргариты Махневой, Надежды Лепешко, Ольги Худенко, Марины Литвинчук в гребле на байдарках и каноэ на дистанции 500 метров.

В общем медальном зачете Беларусь заняла 40-е место из 87-и стран, которые завоевали медали, и среди 206-и команд-участниц. Лидеры медального зачета США – 121 медаль (46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых), Великобритания – 67 медалей (27, 23 и 17) и Китай – 70 (26, 18 и 26).

Для сравнения из стран-соседей Беларуси Россия занял четвертое место – 56 медалей (19, 18 и 19), Украина 31-е – 11 медалей (2, 5 и 4), Польша 33-е – 11 медалей (2, 3 и 6), Литва 64-е – четыре медали (0, 1 и 3), а Латвия осталась без олимпийских наград.