Фолк-фестиваль «Камяніца 2016» ищет жениха и невесту

10 сентября на фестивале «Камяніца», который пройдет при поддержке Банка БелВЭБ, у зрителей будет уникальная возможность увидеть полноценный белорусский свадебный обряд в народном стиле. Организаторы ищут для него влюбленную пару с серьезными намерениями.

Показ свадьбы будет организован в рамках фестивальной презентации музыкального компакт-диска «Песні і найгрышы вяселля вёскі Лявонпаль і яе наваколляў у запісах Сяргея Панізніка 1968-1969 гадоў», материал для которого был записан почти 50 лет назад в Миорском районе Витебской области. В обряде примут участие Сергей Долгушев (группа Vuraj), Юлия Литвинова,  члены Студенческого этнографического товарищества (СЭТ) и, конечно же, зрители.

– Конечно же, у жениха и невесты должны быть серьезные намерения – в шутку такие вещи делать не стоит, – говорит руководитель проекта Сергей Долгушев. – Мы постараемся восстановить атмосферу деревенской свадьбы тех лет. Будет даже стол с аутентичными закусками. Прозвучат и застольные песни, и танцевальные мелодии: польки, вальсы, краковяк. Заодно научим всех танцевать.

Начало обряда запланировано на 15.00 возле кафе «Беларуская карчма», на территории Музея народной архитектуры и быта под Минском, где будет проходить фестиваль. Продолжительность обряда – около 90 минут. Желающие стать женихом и невестой должны прислать свои фото в народной одежде на адрес [email protected] не позднее 1 сентября. Диск «Песні і найгрышы вяселля вёскі Лявонпаль…» с подробным буклетом о свадебных традициях того времени уже продается в в Минске в магазинах «Рагна», «Арт-сядзіба», а также в интернет-магазине Prastora.by с доставкой по всему миру.

Хэдлайнерами фестиваля «Камяніца 2016» будут этно-трио «Троіца» и Инна Желанная (Россия). Также выступят фолк-рокеры «Тарута» (Украина), этно-трансовый коллектив «Оле-Лукойе» (Россия), рок-группа Re1ikt (Беларусь), фолк-ансамбль «Ветах» (Беларусь), автор-исполнитель Полина Республика (Беларусь) и другие музыканты.

Билеты на фестиваль можно приобрести в кассах и на сайте оператора ByCard. Взрослые – 10 рублей, студенты – 7 рублей, школьники – 5 рублей. Дошкольники и зрители в полных национальных костюмах (от обуви до головного убора) проходят бесплатно.

Следите за новостями фестиваля:

Facebook – https://www.facebook.com/kamyanitsa.festival

Vk – http://vk.com/kamyanitsa.festival

Как вам новость?
Головоломки