Власти будут выявлять пенсионеров и инвалидов, которым нужны субсидии на оплату ЖКУ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 августа подписал указ №322 "О предоставлении безналичных жилищных субсидий". Он предусматривает внедрение с 1 октября системы безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов.

Субсидии предоставят, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — на селе, передает БелТА.

Перечень доходов собственника или нанимателя жилого помещения, члена организации застройщиков и проживающих с ним членов его семьи, участвующих в определении совокупного дохода, для предоставления субсидий определит правительство.

Внедрять систему начисления субсидий на основе выявительного принципа будут с 1 октября неработающим пенсионерам и неработающим инвалидам. Гражданам, не охваченным системой выявительного принципа, предоставлять субсидии будут также с 1 октября на основе заявления.

Правительству поручено проанализировать эффективность предоставления субсидий по выявительному принципу и внести предложения о возможном расширении категорий граждан, которым субсидии предоставляются по выявительному принципу.

Как вам новость?
Головоломки