Эксперт: белорусы станут меньше пользоваться карточками из-за госконтроля

Небанковские кредитно-финансовые организации (НКФО) и Банк развития Беларуси отныне обязаны предоставлять в Комитет госконтроля информацию о безналичных платежах на сумму свыше 300 рублей, совершенных их клиентами (ранее порог составлял 500 рублей, или 5 млн неденоминированных рублей). Об этом говорится в совместном постановлении КГК и Нацбанка №3/336 от 20 июня, которое опубликовано 25 августа.

Ранее подобные отчеты КГК предоставляли только банки. Банки, НКФО и Банк развития обязаны ежедневно предоставлять данные по операциям с драгметаллами и камнями, операциям по инкассации денежных знаков, кредитам с НКФО, ИП, коммерческими организациями, кредитам, выданным физлицам, а также по их банковским вкладам.

По мнению экономического обозревателя Дмитрия Ивановича, это постановление приведет к тому, что белорусы станут чаще снимать деньги с карточки и совершать покупки наличными, чтобы «не светить свои покупки». В результате доля безналичных платежей пойдет вниз и увеличится съем денег с карточек.

КГК же, считает Дмитрий Иванович, за счет снижения порога будет «завален работой по анализу небольших покупок потребительских товаров – телевизоров, планшетов, мобильников и прочей бытовой техники». Работы прибавится, придется набирать новых сотрудников, только вот эффективность от данных действий сомнительна. И не исключено, что дополнительные затраты превысят полученный экономический эффект, как уже случилось с налогом на социальных иждевенцев.

Как вам новость?
Головоломки