Рубрики
Мировые новости

США поддержали военную операцию Турции в Сирии

 
Вице-президент США Джозеф Байден поддержал начавшуюся в среду, 24 августа, операцию Турции "Щит Евфрата" по зачистке от террористической группировки "Исламское государство" сирийского города Джараблуса, передает РИА Новости.

 
"Турецкий народ действительно слишком много пострадал от рук ИГ. Ни американский народ, ни турецкий террористам никогда не сдадутся. Мы поддерживаем и одобряем операцию в Джараблусе. Турецкая граница должна охраняться и защищаться Турцией. Мы намерены работать и дальше с Турцией", – сказал Байден на совместной пресс-конференции с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.
 
Напомним, утром 24 августа Турция начала операцию по освобождению приграничного сирийского города Джераблус от "Исламского государства". В боевых действиях участвуют артиллерия, авиация и наземные силы. Операция проходит при поддержке самолетов международной коалиции. 

Байден: США не знали о перевороте в Турции

 
Правительство Сирии выступило с осуждением турецкого военного вторжения на севере страны. "Неприкрытым нарушением сирийского суверенитета" назвало эту операцию министерство иностранных дел в Дамаске.