Рубрики
Мировые новости

Экономика России "застряла на дне" — эксперты

Экономика России в июле 2016 года "пока что застряла на дне" и восстановительного роста, как и его последующего ускорения в конце года не будет. Об этом заявили аналитики Центра развития Высшей школы экономики, пишет Slon.

Эксперты ВШЭ пришли к такому выводу на основе противоречивых статистических данных в июле.

Несмотря на некоторое улучшение потребительского спроса и роста розничного товарооборота, а также строительной активности, промышленное производство России в июле сократилось.

"Так и не сложились условия для оживления инвестиционного процесса. На фоне снижения объемов инвестиций и вялой динамики фондовых индексов… явного сигнала об улучшении экономической конъюнктуры в промышленности (а значит и в экономике в целом) не наблюдается", — заявили эксперты.

Отмечается, что более вероятным является сценарий продолжения стагнации/рецессии в России до окончания периода бюджетной консолидации.

Ранее эксперты ВШЭ заявили, что экономика России пробила дно, анализируя рецессию, о выходе из которой пока рано говорить.

Однако Bloomberg писал, что экономика России оживаети находится у выхода из самой длинной рецессии за последние два десятилетия. 

При этом российский Центробанк заявил, что экономика России в ближайшие месяцы может пойти в рост, поскольку продолжает адаптироваться к низким ценам на нефть.

Эксперты предупредили о загнивании экономики РФ