Рубрики
Мировые новости

Две партии в Испании договорились о создании правительства

Консервативная "Народная партия" Испании и либеральная партия "Граждане" договорились о формировании нового правительства. Соответствующий документ был подписан в воскресенье, 28 августа, в Мадриде.

Тем не менее их голосов не хватает для того, чтобы выбрать Мариано Рахоя испанским премьером.

Голосование по этому вопросу состоится 31 августа, и для одобрения кандидатуры главы нового правительства необходима поддержка по меньшей мере 176 парламентариев, в то время как "Народная партия" и "Граждане" смогут обеспечить 169 голосов.

Сам Рахой, который сейчас временно исполняет обязанности премьера, заявил, что намерен встретиться 29 августа с лидером Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчесом и убедить его хотя бы воздержаться при голосовании. В противном случае страну ожидают новые выборы, пояснил Рахой.

Политический кризис в Испании разразился после очередных выборов, состоявшихся 20 декабря 2015 года, и сохранился после внеочередных, прошедших 26 июня 2016 года.

Все это время ни одна из партий не имеет абсолютного большинства в парламенте, а межпартийные разногласия не позволяют создать правящую коалицию.

Источник: Русская служба DW