Рубрики
Мировые новости

Россия отменила запрет на чартеры в Турцию

Москва отменила запрет на чартерные перевозки между Россией и Турцией. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, обнародовано на портале российского правительства в воскресенье, 28 августа.

Накануне Минтранс внес в правительство РФ проект постановления об отмене запрета на чартерные авиарейсы в Турцию. Запрет на чартерное сообщение с Турцией Москва ввела после того, как в ноябре 2015 года Турция сбила российский истребитель Су-24.

Перелеты смогут возобновиться уже в течение нескольких дней-недели, предположила пресс-секретарь Российского союза Туриндустрии Ирина Тюрина.

"Кто-то, конечно, сможет быстрее это сделать, у кого-то уйдет больше времени, поскольку возможности у туроператоров разные. Но нужно понимать, что самолеты не стоят на взлетной полосе и не ждут, когда откроют Турцию, их придется переориентировать, возможно, с других направлений, так что прямо завтра вряд ли они полетят", – заявила Тюрина.

Как сообщал Корреспондент.net, 29 июня президент России Владимир Путин созвонился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом. Во время беседы они договорились о нормализации торговых и экономических отношений между странами. Путин также разрешил россиянам отдыхать в Турции.