В Минске появится Университет гражданской защиты МЧС

19.08.2016 19:04
Архив Редакция

В Минске по указу президента Александра Лукашенко №313 будет создан Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси. Учреждение образования появится путем объединения трех вузов МЧС. Глава государства подписал соответствующий документ сегодня, 19 августа.

В единый университет объединят Командно-инженерный институт, Гомельский инженерный институт и Институт переподготовки и повышения квалификации. Сейчас они осуществляют обучение по одинаковым или родственным специальностям.
 
«Создание Университета гражданской защиты позволит сформировать единую систему подготовки кадров в интересах МЧС и иных госорганов — от выпускника лицея до специалиста высшей научной квалификации», — отметили в пресс-службе президента.
 
Университет гражданской защиты будет образован на базе Командно-инженерного института в Минске. Он будет включать филиалы в Гомеле и в поселке Светлая Роща в Борисовском районе. В Гомеле будут обучать рабочим профессиям – спасатель-пожарный, водитель, диспетчер. В Минске будут обучаться курсанты для получения высшего образования, а также научных степеней (магистратура, адъюнктура, докторантура). В Светлой Роще будет осуществляться повышение квалификации и переподготовка работников.

Как вам новость?
Головоломки