В Минске 22 сентября водители смогут проехать в транспорте бесплатно

14.09.2016 14:29
Авто Редакция

Автомобилистам предоставят право бесплатного проезда в общественном транспорте Минска в День без автомобиля 22 сентября. Для этого нужно будет предъявить водительское удостоверение и технический паспорт на транспортное средство.

На прошлой неделе в Минске состоялось торжественное подписание хартии о присоединении городе к Европейской недели мобильности. Мероприятия, посвященные этому событию, пройдут с 16 по 22 сентября, передает Detect.by

Так, будут установлены минимум две велосипедные парковки в каждом  административном районе города. Запланировано проведение семинаров и круглых столов, собрания электромобилистов с презентацией электромобилей.

В один из дней в городе установят пять точек, где велосипедисты смогут бесплатно получить фрукты. 22 сентября состоится праздничный концерт. А заключительным этапом Европейской недели мобильности в Минске станет ограничение транспортного движения по улице Ленина от проспекта Независимости до улицы Кирова. В этот же день в 21:00 стартует велопробег от улицы Ленина до Национальной библиотеки. 

«Не штрафовать забывчивых водителей» и другие инициативы МВД по либерализации КоАП

Министерство внутренних дел Беларуси предложило гражданам принять участие в опросе на предмет либеризации законодательства, а именно: смягчения ответственности за незначительные административные правонарушения.

«Впервые на моих глазах объявлен такой масштабный и принципиальный диалог с обществом на предмет смягчения административного законодательства», — сообщил в Facebook официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.
 
В числе инициатив, предложенных МВД, исключение ответственности автомобилистов за превышение скорости от 10 до 20 км/ч, а также вынесение предупреждения (без оформления протокола), если гражданин забыл водительское удостоверение дома.
 
Также в МВД рассматривают возможность увеличить с 400 до 1000 евро размер ущерба от аварии, при котором можно не вызывать ГАИ. Еще предлагается предоставить милиционерам право выносить предупреждение (без составления протокола) за курение, распитие пива в запрещенных местах, нахождение в общественных местах в нетрезвом виде, выражение нецензурной бранью.
 
Предварительные результаты опроса свидетельствуют о том, что большинство граждан согласны с предложениями ведомства.

 

Как вам новость?