Рубрики
Мировые новости

ЕС запустил многомиллионную программу помощи беженцам в Турции

Евросоюз объявил о начале программы, направленной на помощь миллиону беженцев в Турции. Эта инициатива, стоимость которой оценивается почти в 350 миллионов евро, является частью соглашения между Брюсселем и Анкарой, направленного на сдерживание потока мигрантов, стремящихся в ЕС. В данный момент на территории Турции находятся около 3 миллионов беженцев.

В рамках новой программы Евросоюза беженцам, живущим за пределами турецких лагерей, выдадут дебетовые карты, которые позволят им покупать продукты питания и оплачивать прочие базовые нужды. Денежные суммы на картах будут пополняться ежемесячно в зависимости от нужд и размеров каждой конкретной семьи.

Эта программа помощи является крупнейшим гуманитарным проектом ЕС. Представляя ее, еврокомиссар по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заметил, что Евросоюз таким образом демонстрирует свою поддержку Турции. "Беспрецедентный кризис требует беспрецедентного ответа", — добавил Стилианидес. Он назвал программу новаторской.

Анкаре не понравилось участие гражданского общества в новой программе

"Мы приветствуем поддержку Евросоюза", — заявил министр Турции по делам ЕС Омер Челик. "Но у нас есть критические замечания относительно пути, по которому эта поддержка поступает в Турцию. То, что она проходит через общественные организации, тормозит весь процесс", — заметил турецкий политик. Он также указал, что сама страна не нуждается в помощи, однако средства необходимы для того, чтобы "предоставить медицинские и образовательные услуги" беженцам.

Источник: Русская служба DW