Рубрики
Мировые новости

Ученые предрекают скорое потепление на 3-7 градусов

Американский климатолог Каролин Снайдер из Стэнфордского университета проследила за изменениями средней глобальной температуры поверхности Земли за последние два миллиона лет и признала неизбежным ее повышение вплоть до семи градусов Цельсия. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Для получения соответствующего графика изменений температуры ученый использовала более 20 тысяч климатических реконструкций из 59 океанских придонных отложений с интервалом времени в тысячу лет.

Проведенный анализ показывает, что глобальное снижение температуры поверхности планеты прекратилось примерно 1,2 миллиона лет назад. Ученый, основываясь на опыте прошлых изменений климата, пришла к выводу, что сохранение концентрации углекислого газа на планете даже на уровне современных значений неизбежно приведет к росту средней глобальной температуры поверхности на 3-7 градусов Цельсия в ближайшее, по геологическим меркам, время — в течение нескольких тысячелетий.

Проведенное исследование, как отмечает Снайдер, представляет самую подробную на сегодняшний день глубокую реконструкцию изменения средней глобальной температуры поверхности планеты.

Ранее ученые Климатического института Австралии назвали сроки, когда кофе должен полностью исчезнуть с лица Земли.

Ученые: 2015 год стал худшим для окружающей среды