Рубрики
Мировые новости

Дебаты в США: перед зданием прошла акция протеста

Перед кампусом университета Хофстра в Хэмпстеде, где уже через полтора часа стартуют теледебаты, прошла акция протеста, передаёт Life.

Сторонники кандидатов в президенты США от Либертарианской партии и Партии зелёных возмущены тем, что политиков — Гэри Джонсона и Джилл Стайн, соответственно — не пустят на предвыборные дебаты.

Согласно правилам, установленным в октябре прошлого года, участие в теледебатах могут принять только кандидаты, которые в ходе последних пяти общенациональных опросов получили по крайней мере 15-процентную поддержку избирателей. В США таких оказалось двое — кандидат от демократов Хиллари Клинтон (рейтинг поддержки — 45-48%) и республиканец Дональд Трамп (39-44%). О готовности поддержать Джонсона заявили десять процентов опрошенных, Стайн — всего четыре процента.

В итоге перед кампусом университета Хофстра в Хэмпстеде (штат Нью-Йорк), где уже через несколько часов стартуют теледебаты, прошла акция протеста недовольных этими правилами.

"Мы хотим положить конец двух партийной системе — коррумпированной эксплуатации республиканцами и демократами. Мы за Партию зеленых. Мы хотим дать американцам альтернативу. Партия зеленых позволит положить конец войнам, вернуть наших солдат из Афганистана, закрыть все военные базы и направить эти деньги на такие важные социальные программы, как здравоохранение и образование", — заявил один из участников митинга Фрэнк Франсуа.

Другой протестующий — сторонник Гэри Джонсона Кайл Неймитер — сказал, что именно лидера Либертарианской партии он считает самым подготовленным и квалифицированным кандидатом.

"Он дважды был губернатором Нью-Мехико, он был бизнесменом. На мой взгляд, к нему больше доверия, чем к двум основным кандидатам", — подчеркнул Неймитер.

Напомним, бывший президент США Билл Клинтон признал, что у его супруги, кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон в прошлом уже возникали проблемы со здоровьем, аналогичные нынешним.

Трамп намерен вернуть производство Apple в США