Рубрики
Мировые новости

Дебаты в США: кандидаты сказали о рабочих местах и ИГИЛ

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, согласно процедуре, первая ответила на вопрос в ходе теледебатов, сообщает ТАСС.

Он касался перспектив создания рабочих мест. Клинтон заявила про необходимость поощрения малого бизнеса и развития возобновляемых источников энергии и подчеркнула чудовищную ответственность, лежащую на президенте США.

Кроме того, она пообещала американцам хорошие рабочие места с растущими доходами, повышение минимальной зарплаты и гарантию равной оплаты для работающих женщин, оплачиваемые отпуска по болезни и уходу за ребенком.

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп пообещал положить конец перемещению рабочих мест из США в другие страны.

"Согласно моему плану, я снижу  налоги с 35% до 15% для компаний большого и малого бизнеса. Это даст рост рабочих мест, который не видели со времен Рональда Рейгана", — добавил он.

Также Трамп заявил, что план Клинтон по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" поможет террористам, поскольку рассказывает им о том, что намерены делать США.

"По крайней мере у меня план, как бороться с ИГ", — заявила Клинтон.

"Нет, вы говорите врагу, что собираетесь делать!" — возразил Трамп.

Трамп заявляет, что у него тоже есть план борьбы с ИГ, но что он не будет его публиковать его, чтобы не помогать террористам.

Кроме этого, Клинтон обвинила Трампа в том, что он "живет в собственной реальности".

Трамп заявил, что Клинтон выступает за поддержку соглашений о свободной торговле, продвигаемых администрацией Барака Обама. Клинтон это опровергла.

"Дональд, я знаю, что ты живешь в собственной реальности", — заявила Клинтон.

Обращение по имени равносильно в английском языке общению на "ты". Трамп с начала дебатов предпочитает называть Клинтон более формально — "госсекретарем", по занимаемой ей должности в 2009-2013 годах.