Рубрики
Мировые новости

Госдеп США оценил влияние санкций на Россию

Западные санкции против России негативно сказались на состоянии российских резервных фондов, крупных компаниях и инвестиционном климате. Об этом говорится в исследовании американского Госдепа, пишет EU Observer.

За два года операционная прибыль в попавших под санкции компаниях и численность персонала сократилась на треть, а активы — наполовину.

Отмечается, что дополнительное давление оказало также падение мировых цен на нефть.

Кроме того, экономические ограничения США и ЕС в отношении России привели к уменьшению объема российских фондов. Ранее российские власти неоднократно заявляли, что резервный фонд может быть полностью израсходован в 2017 году.

Еще одним негативным эффектом санкций стала "неопределенность" на рынке, из-за которой инвесторы стараются избегать вложений в Россию.

При этом, Госдеп считает, что российская экономика не находится на грани "системного" кризиса.

"Вероятность банкротства попавших под санкции компаний выросла всего на 2-3 процента, при этом разорение стратегически важных организаций крайне маловероятно", — говорится в отчете Госдепа.

Ранее стало известно, что США отменили санкции против России в сфере сотрудничествау с Рособоронэкспортом по вертолетному проекту. В Москве заявили, что Вашингтон был вынужден пойти на отмену санкций.


США и Евросоюз ввели санкции против России в 2014 году в ответ на аннексию Крыма и конфликт на востоке Украины. В свою очередь, Россия ввела продуктовое эмбарго.