Рубрики
Мировые новости

Производитель Буков заявил об ошибках в отчете по MH17

В России заявили, что повреждения сбитого малайзийского Боинга, указанные в отчете Международной следственной группы, не соответствуют реальным. Об этом заявили в концерне Алмаз-Антей, производящем Буки, передает Lenta.Ru.

"Модель реальных повреждений, привязанных в финальной реконструкции, с учетом тех фрагментов, которые не присутствуют на финальной выкладке, существенно отличается от модели реальных повреждений", — заявили в концерне.

Кроме того, в Алмаз-Антей утверждают, что голландские эксперты при моделировании крушения лайнера пользовались данными об американской ракете, которая "конструктивно отличается от боеприпасов ЗРК Бук, уничтожившего самолет".

Российское предприятие также утверждает, что три натурных эксперимента, проведенные Алмаз-Антей, опровергают выводы комиссии.

По мнению предприятия, ракета запускалась не из-под Снежного, а из района поселения Зарощенское, которое находилось под контролем украинских властей.

28 сентября Международная группа следователей заявила, что пусковую установку Бук, которой сбили Боинг MH17, привезли в Украину из России. 

При этом следователям не удалось установить, кто произвел пуск. Однако Международная комиссия заявила о списке из ста подозреваемых в причастности к крушению.

Отметим, что в Кремле считают неопровержимыми российские данными о непричастности сепаратистов к крушению малайзийского Боинга рейса MH17 на востоке Украины.