Нанимателей обязали заключать контракты с людьми предпенсионного возраста

С 1 января 2017 года наниматели будут обязаны заключать трудовые контракты с работниками предпенсионного возраста – тем, кому до пенсии осталось до двух лет. Договор должен действовать на срок не менее, чем им осталось до выхода на пенсию.

Это регламентировано постановлением Совета министров Беларуси №728, который был опубликован во вторник, 20 сентября, на Национальном правовом интернет-портале. В документе прописаны нормы для работодателей, которые направлены на защиту трудовых интересов граждан предпенсионного возраста.
 
Таким образом, нанимателей обязали дать пожилым возможность доработать до пенсии. В постановлении отмечается, что работодатель вправе заключить контракт с добросовестно работающим работником, который не допускает нарушений дисциплины и которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более 2 лет. То же самое касается и  заключения  контрактов с гражданами при приеме их на государственную службу.
 
Также претерпела изменение сама формулировка понятия «пенсионный возраст». Фраза «при достижении мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет» теперь поменялась на «общеустановленного пенсионного возраста и имеющему право на пенсию».

Как вам новость?