Лукашенко: в экономике правительство «пассивно плывет по течению»

Накануне, 23 сентября 2016 года, президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад чиновников об экономическом развитии нашей страны в 2016 году и о планах на следующий год. Он заявил, что в экономике правительство «пассивно плывет по течению», и предупредил, что аргументы в виде неблагоприятных внешних условий больше не принимает.

С одной стороны, финансовый и валютные рынки Беларуси стабилизировались, удалось замедлить инфляционные процессы, а по государственным обязательствам республикам рассчитывается полностью и в срок. С другой стороны, в Беларуси не наблюдается самого главного – подъема экономики. Проблемы существуют в сельском хозяйстве, строительной отрасли, промышленности, с экспортом и привлечением инвестиций.
 
По мнению Александра Лукашенко, к низким результатам привела пассивность правительства, которое ссылается на неблагоприятные внешние факторы и не стремиться мобилизовать все силы для роста экономики. Он потребовал зарабатывать собственным трудом и делать ставку на внутренние резервы страны.
 
«Иными словами, в знаниях и технологиях — ключ к решению проблем и движению вперед», — отметил белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки