Беларусь вернет России корпус ядерного реактора

Беларусь решила вернуть в Россию корпус ядерного реактора, который получил повреждения во время транспортировки 10 июня. Об этом во вторник, 27 сентября 2016 года, сообщил генеральный директор Белорусской АЭС Михаил Филимонов.

Согласно договоренности с Россией, российская сторона заберет этот корпус. По его словам, такие вопросы быстро не решаются, и нужно учитывать работу железной дороги и другие нюансы. «Российская сторона заберет корпус реактора, такое решение принято, а дальше идет процесс его реализации», — отметил Филимонов.
 
Также он сообщил, что сейчас на строительной площадке ведется монтаж оборудования.  В процессе изготовления находится около 40% необходимых агрегатов.
 
Инцидент на стройплощадке белорусской АЭС произошел в ночь на 10 июля этого года. Субподрядчик выполнял перемещение корпуса реактора с одного места на другое. Однако в результате отклонений от инструкции произошел перекос груза и он соприкоснулся с землей. 
 
Белорусская сторона заявила о необходимости замены корпуса, с чем впоследствии согласился Росатом. Однако в российской корпорации обратили внимание, что замена корпуса реактора сдвинет срок сдачи БелАЭС примерно на год.

Как вам новость?