Финмилиция разоблачила финансовую пирамиду с доходом в $1 млн

Работники минского управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля разоблачили финансовую IТ-пирамиду и помогли вернуть в бюджет 1 миллион долларов. По факту незаконной предпринимательской деятельности возбуждено уголовное дело. Пострадавшие от злоумышленников из «Kairos» могут обратиться в дежурную часть финансовой милиции в Минске.

Сотрудники ОМОН помогли задержать участники преступной группы. По месту жительства злоумышленников провели 15 обысков, изъяли десятки единиц компьютерной техники и мобильных телефонов. На личное имущество обвиняемых (дорогие машины, недвижимость и др.) наложен арест.
 
Группа людей нелегальным образом привлекала деньги населения, без оформления каких-либо договоров с 2015 года. В ходе расследования сотрудники финмилиции установили, что деятельность от имени лондонской компании KairosTechnologiesLTD имеет признаки финансовой пирамиды.
 
Представители пирамиды платили людям за аренду части жесткого компьютерного диска, чтобы придать своей деятельности видимость легальности. Клиенты платили вступительные взносы и им обещали доходность до 250% годовых в зависимости от объема инвестированных средств. Столько высокие доходы они объясняли тем, что в дальнейшем вычислительные мощности будут предоставлены крупным транснациональным корпорациям.
 
Компания предлагала два варианта получения дохода:
1) пассивный доход без приглашений и продаж. Предусмотрено 4 пакета услуг от 125 до 2777 долларов. Доход — 20% в месяц от суммы пакета. В этом случае нужно, чтобы компьютер участника с подключением к интернету работал не менее 10 часов в сутки.
2) активный доход заключался в том, что участники ищут новых клиентов и получают процент от вновь вступивших. Размер дохода зависит от количества привлеченных людей.
 
Отметим, что суммарный доход от противоправной деятельности участников группы составил не мене 1 миллиона долларов. До сегодняшнего дня они активно привлекали новых клиентов из разных регионов Беларуси, несмотря на факты задержки выплат процентов и сложности с выводом денег.

Как вам новость?
Головоломки