Вода вместо бензина: инновационная система позволяет снизить потребление бензина до 13%

09.09.2016 09:53
Авто Редакция

Знаете ли вы, что даже самый совершенный бензиновый двигатель теряет приблизительно пятую часть топлива на задачи, не связанные непосредственно с движением автомобиля? Некоторое число бензина используется для охлаждения двигателя вместо обеспечения поступательного движения — в особенности на высоких оборотах двигателя. С помощью новой системы впрыска воды компания Bosch демонстрирует возможную альтернативу: впрыск дополнительного количества воды, особенно в условиях быстрого ускорения или во время движения по скоростной автостраде, позволяет снизить потребление горючего вплоть до 13%.

«Наша система впрыска воды демонстрирует, что у двигателя внутреннего сгорания все еще припасены некоторые трюки в рукаве», — говорит д-р Рольф Буландер, член совета директоров компании Robert Bosch GmbH и председатель правления бизнес-направления Решений для мобильности. Экономия топлива, которую предлагает система, разработанная компанией Bosch, особенно ощутима в небольших трех- и четырехцилиндровых двигателях: именно таких, которые можно найти под капотом любого автомобиля средних размеров.

Дополнительный импульс для двигателя с турбонаддувом

Актуальность инновации компании Bosch заключается не только в экономии топлива. Данная технология также позволяет увеличить мощность автомобильных двигателей. «Впрыск воды может придать дополнительный импульс любому турбогенератору», — говорит Штефан Зайберт, президент подразделения Бензиновых Систем Robert Bosch GmbH. Более ранний угол опережения зажигания делает работу двигателя более эффективной. Исходя из этого, инженеры могут получить дополнительную мощность из двигателя даже в мощных спорткарах.

В основе данной инновационной технологии лежит тот факт, что двигатель не должен перегреваться. Для того, чтобы предотвратить перегрев, дополнительная жидкость впрыскивается в практически каждый бензиновый двигатель на сегодняшних дорогах. Данная жидкость испаряется, охлаждая части двигательного блока. Во время работы с системой впрыска воды инженеры Bosch использовали именно этот физический принцип. Перед тем как топливо воспламеняется, мелкодисперсная водяная пыль впрыскивается во впускной коллектор. Высокая температура испарения воды означает, что она обеспечивает эффективное охлаждение.

Вода вместо бензина: инновационная система позволяет снизить потребление бензина до 13%

По этой же причине достаточно лишь небольшого количества дополнительной воды: на каждые сто километров пробега требуется всего лишь сто мл жидкости. В результате компактный резервуар, снабжающий систему впрыска дистиллированной водой, должен пополняться с периодичностью раз в несколько тысяч км.

В случае, если резервуар невозможно пополнить, причин для беспокойства нет: двигатель все равно будет работать без перебоев — хотя и без увеличения крутящего момента и уменьшенного потребления горючего, которые обеспечивает водный впрыск.

Дополнительные вопросы и ответы

Запущена ли данная технология в производство?

Первым транспортным средством, которое демонстрирует инновационную систему водного впрыска, является трековый спорткар BMW M4 GTS. В его турбированном шестицилиндровом двигателе данная технология обеспечивает улучшенные характеристики и снижает потребление горючего даже при полной нагрузке. Компания Bosch поставляет запчасти для водного впрыска для BMW M4 GTS.

Насколько высоким является расход топлива в ездовом цикле?

В ходе тестового испытания (WLTC) водяной впрыск позволяет сберечь практически 4%топлива. В реальных дорожных условиях эта цифра может быть еще большей: потребление топлива может быть уменьшено до 13% во время быстрого разгона или езды по скоростной автостраде.

Не станет ли водяной впрыск причиной коррозии двигателя?

Нет. В камере сгорания вообще не остается воды. Она испаряется до того, как в двигателе происходит процесс сгорания. Вся вода выбрасывается в окружающую среду вместе с выхлопными газами.

Каким образом пополняются запасы воды?

Для поддержания системы впрыска требуется иметь с собой всего лишь небольшое количество дистиллированной воды — именно она используется для наполнения специального резервуара. В среднем требуется менять воду каждые 3 тыс. км.

Может ли замерзнуть вода в резервуаре?

Когда двигатель перестает работать, вода перетекает обратно в резервуар, где она может замерзнуть. После того как двигатель возобновляет работу, вода постепенно оттаивает.

Существует ли такая вещь, как прямой впрыск воды?

Bosch использует систему впрыска воды через специальную форсунку, так как у такой системы есть четкие технические преимущества и стоит это гораздо дешевле. Также данная система делает впрыски воды пригодными как для широкомасштабного производства, так и для широкого сегмента транспортных средств.

Как вам новость?