Американский джазмен даст в Минске бесплатный концерт ради детей с аутизмом

Известный американский музыкант Стивен Прутсман 18 сентября выступит в Минске с благотворительным концертом в поддержку семей, воспитывающих детей с аутизмом, сообщили организаторы мероприятия.

Стивен Прутсман даст благотворительный концерт в поддержку Семейного инклюзив-театра «i», который создан компанией velcom и общественной организацией «Дети. Аутизм. Родители». По приглашению последней маэстро и приедет в Беларусь.

Прутсман известен как пианист, дирижер и композитор. Его талант многогранен: он занимает уникальное место в мировом музыкальном пространстве, свободно выражая себя как в классической музыке, так и в жанре импровизации, будь-то джаз или музыка народов мира. Играть на фортепиано он начал в возрасте трех лет, получил академическое образование в Калифорнийском университете Лос-Анжелеса.

Для Стива Прутсмана проблема аутизма стала личной. Он воспитывает сына с аутизмом и отлично понимает важность музыки для людей с такими расстройствами. У себя на родине музыкант учредил фонд Autism Fun Bay Area, активно вовлечен в различные проекты, цель которых – создание художественного и рекреационного пространства для детей с аутизмом и их семей. Специальный концерт для таких детей и их родителей в Минске – также инициатива Прутсмана, который выступает за идею инклюзивного общества.

Для Беларуси наиболее актуальна проблема детского аутизма. По данным экспертов, в Беларуси проживает около 10 тыс. детей с такой особенностью. «Однако на самом деле их может быть гораздо больше, поскольку многие родители попросту не решаются признать проблему. Одно из важнейших направлений  помощи таким детям и их семьям – это арт-терапия и творческие мастер-классы. И мы гордимся тем, что Стивен Прутсман поможет нам в этом важном деле. Впервые в Беларуси на концерт будут приглашены дети с аутизмом и их родные», – отмечает руководитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и идейный вдохновитель «Сити-театра» Татьяна Яковлева.

Семейный инклюзив-театр «i» представляет собой уникальный для Беларуси проект, в котором известные профессионалы работают вместе с детьми, в том числе ребятам с аутизмом. Благодаря поддержке квалифицированных психологов и тьюторов все дети становятся полноправными участниками театральных постановок.

Благотворительный концерт состоится 18 сентября в 15.00 на сцене столичной детской музыкальной школы № 10 им. Глебова по адресу ул. Энгельса, 1. Вход свободный.

Кроме того, Стивен Прутсман откроет новый сезон Государственного камерного оркестра под руководством главного дирижера Евгения Бушкова. Концерт состоится 20 сентября в 19.00 в концертном зале Белгосфилармонии.

Как вам новость?
Головоломки