Volkswagen представил первый коммерческий электромобиль, который будет выпускаться серийно

29.09.2016 12:38
Авто Редакция

В конце сентября Volkswagen представил концепт своего первого коммерческого электромобиля e-Crafter. По прогнозам д-ра Экхарда Шольца (Eckhard Scholz), члена правления «Volkswagen коммерческие автомобили», первый e-Crafter будет передан покупателю уже в 2017 году.

E-Crafter с допустимой полной массой 4,2 т с помощью 100-киловаттного электродвигателя разгоняется до 80 км/ч. Максимальный крутящый момент 290 Н’м позволяет эффективно использовать автомобиль даже при максимальной загрузке в 1709 кг.

Аккумуляторная батарея, которой оснащен представленный концепт, имеет мощность 43 кВт’ч. В зависимости от модификации автомобиля, заряда может хватить более, чем на 200 км. Причем до уровня 80% батарея заряжается всего за 45 минут. В e-Crafter она располагается в углублении под полом грузового отсека, поэтому вместимость автомобиля не страдает.

Существующий дизайн e-Crafter подразумевает развитие мощности батареи до такой степени, чтобы запаса хода хватило на 400 км. Это открывает большие возможности для многих предприятий, чья деятельность связана с передвижением между городами.

Версия с электроприводом планировалась еще на моменте проектирования дизельного Crafter нового поколения, поэтому электромобиль сохранил все свои рабочие преимущества. Максимальная вместимость грузового отсека e-Crafter 11,3 м3, высота 1961 мм, длина 4855 мм, ширина между колесными арками 1380 мм. Все этого говорит о том, что и по размерам электромобиль не будет отличаться от дизельной версии. Грузовой отсек уже оборудован с учетом различных задач и оснащен специальными системами крепления грузов, разработанными специалистами Sortimo. Например, система ProSafe, стеллажная система Globelyst и другие.

Внешне версию e-Crafter отличает специальный металлизированный цвет кузова Reef Blue, бампер в цвет, боковые защитные молдинги и голубая полоска на решетке радиатора. Из отличительных особенностей экстерьера также C-образная форма дневных ходовых огней, которая стала фирменной чертой всех электромобилей Volkswagen.

В кабине водителя вместо тахометра установлен датчик показателя мощности. Из отличительных элементов интерьера — кожаное рулевое колесо с декоративной прострочкой синего цвета и черные сиденья с такой же прострочкой.

Технические характеристики концепта e-Crafter:

Система привода

Электропривод

Мощность

100 кВт

Крутящий момент

290 Н`м

Батарея

Литиево-ионная, 43 вКт, 384 Вт

Время зарядки

45 минут (при мощности зардяки 40 кВТ)

Допустимая полная масса

4 250 кг

Максимальная скорость

80 км/ч

Дальность хода на одном заряде

208 км

Снаряженная масса

2 541 кг

Максимальная загрузка

1 709 кг

Вместимость грузового отсека

11,3 м3

 

Как вам новость?