Скоро стартует шестой фестиваль нового белорусского кино Bulbamovie

Более 60 поданных к участию кинолент, объективное судейство и открытое зрительское голосование, две премьеры, кинопоказы нон-стоп и самое масштабное поедание картошки…

21 октября стартует шестой фестиваль нового белорусского кино Bulbamovie, который с прошлого года проходит одновременно в Беларуси и Польше.

Фестиваль стимулирует экранный поиск беларуских авторов и расширяет международные контакты кинематографистов. Он объединяет ценителей хорошего кино, любителей экспериментов и просто заинтересованных зрителей. При этом Bulbamovie – реальная возможность для новых авторов привлечь публичное внимание, пообщаться с продюсерами и кинодистрибьюторами, а также получить денежный приз.

Награды будут вручены в трех номинациях: игровое кино, документальное и анимация. Кроме того, пройдет открытое голосование за приз зрительских симпатий. Уже сегодня очевиден интерес белорусских авторов к Bulbamovie. Прислано более 60 работ, лучшие из которых войдут в конкурсную программу фестиваля и будут бороться за победу.

«Bulbamovie — первый белорусский кинофестиваль, где был показан мой фильм “Одной крови”. Я не верил, что его примут и оценят. К сожалению, мы привыкли с пренебрежением и очень критично относиться к явлениям белорусского происхождения. Bulbamovie доказал неправильность такого подхода. Оказалось, что и в нашей стране есть эксперты, которые умеют воспринимать произведение как таковое, без связки с его местом производства. Основной критерий выбора лучших фильмов для меня как члена жюри — чтобы они вызывали какую-то эмоцию от просмотра, чтобы мы могли почувствовать самого автора. Если фильм цепляет — значит он достоин победы!» — cчитает кинорежиссер Митрий Семёнов-Алейников, победитель Bulbamovie-2015 и член жюри фестиваля этого года.

В этом году Bulbamovie выходит за рамки просто киноконкурса. Зрителей ждут две эксклюзивных кинопремьеры от талантливых беларуских авторов. В рамках фестиваля пройдет «кино-полдник» — открытая дискуссия на тему «Новое белорусское кино: реанимация или перезагрузка?». Будет работать музей истории белорусских кино-афиш. А также состоится непременный фестивальный ритуал — совместное поедание бульбы.

Bulbamovie принимают комфортные и современные кинозалы Silver Screen Arena City. Вход на фестиваль платный, но цены настолько демократичны, что каждый желающий сможет позволить себе участие в двух фестивальных днях!

Билет можно приобрести в кассах кинотеатров Silver Screen, на официальном сайте silverscreen.by.

Как вам новость?
Головоломки