Сколько стоит Ваша улыбка?!

21.10.2016 12:29
Реклама

Работа стоматологов всегда стоила недешево, даже в советские времена, когда оплачивалась неофициально. В настоящее время состояние зубов — немаловажная имиджевая составляющая внешнего облика человека, особенно деловых людей и публичных персон. Появление современных анестетиков оказало хорошее психологическое влияние на пациентов с низким болевым порогом, и теперь люди гораздо более уверенно посещают стоматолога. Новейшие материалы и технологии, зарубежные разработки сейчас доступны и в России, они значительно расширили возможности стоматологов в области лечения, протезирования, ортодонтии и лечении заболеваний полости рта.

 

На свои услуги современная стоматология цены устанавливает немалые. Наиболее высока стоимость лечения и протезирования в крупных городах. В Москве рынок стоматологических услуг очень велик, порой предложение превышает спрос. Если проанализировать средние московские цены на наиболее распространенные манипуляции, то получится примерно такая картина:

 

 

 

  •  
  • лечение кариеса — от 2000 до 5500 рублей;

  •  
  • удаление одного зуба —1500–2000 рублей;

  •  
  • лечение пульпита с пломбированием каналов — 5000–9000 рублей;

  •  
  • реставрация по методу «Градия» — от 3000 рублей;

  •  
  • установка металлокерамической коронки — 5000–7000 рублей;

  •  
  • безметалловая керамика — от 25 000 рублей за одну коронку;

  •  
  • диоксид-циркониевая коронка — 28 000 рублей.

  •  

 

Недешевы также и подготовительные операции. Так, рентгеновский снимок челюстей в Москве стоит от 500 рублей, обезболивающий укол — от 250, ультразвуковая чистка зубов — от 4000.

 

Лечение пародонтита современными методами, например, с применением вектор-терапии, в среднем обходится в 19 000 рублей.

 

Цены на лечение и реставрацию устанавливает конкретная стоматологическая клиника исходя из своей оснащенности, стоимости оборудования и аренды помещения, опыта врачей и других факторов. Сетевые клиники устанавливают единую ценовую политику и чаще других предлагают выгодные программы.

 

Услуги ортодонтов по исправлению прикуса в зависимости от выбранного способа лечения стоят от 60 до 120 тысяч рублей. Самый дорогой вид лечения — это протезирование и имплантация. Разброс цен на установку одного импланта достаточно широк, и стоимость его зависит также от технологии. Средняя цена одного искусственного зуба по Москве составляет 35 тысяч рублей. Можно выбрать и более приемлемые по стоимости виды протезирования. Например, стоимость установки съемного бюгеля на одну челюсть составляет в среднем 25-30 тысяч рублей в зависимости от сложности и материала. Модные гибкие нейлоновые протезы обходятся в 20 тысяч на одну челюсть, а съемный мостовидный протез в зависимости от сложности работы и его величины обойдется в сумму от 5 до 10 тысяч.

 

Как видно из приведенных цифр, лучше вовремя лечить зубы, так как протезирование по карману далеко не всем. Это банальная истина, но она должна стать правилом современного человека.

 

Уменьшить стоимость лечения и протезирования возможно. Многие московские клиники время от времени проводят акции по снижению цен, предоставляют скидки различным категориям малообеспеченных граждан. Информацию об этом можно легко найти в Интернете. Некоторые стоматологи принимают оплату своих услуг в кредит, а банки Москвы выдают целевые кредиты на лечение.

 

В последнее время набирает популярность такое явление, как стоматологический туризм. Жители крупных городов ездят на протезирование в провинцию. Во многих городах России цены на такие услуги в сравнении с московскими ниже на 30–40 %. Однако, если подойти к этому с практической стороны, в стоимость лечения войдет цена поездки, проживания, питания и проезда в чужом городе. К тому же выбор специалиста довольно сложен: это должен быть знакомый врач или хорошо себя зарекомендовавший, с положительной репутацией.

 

На практике вариант лечения в провинции должен быть тщательно просчитан: реальна ли такая экономия и будет ли качественной работа стоматолога в глубинке, где не всегда имеются современное оборудование и материалы? Провинциальные стоматологи между тем, оценив собственную привлекательность в глазах жителей больших городов, потихоньку поднимают цены на свои услуги…

 

Стоит помнить также о том, что московские стоматологи имеют гораздо более широкие возможности закупки современного оборудования, материалов, медикаментов, а также обучения, повышения квалификации и профессионального роста, доступа к достижениям мировой стоматологии, поездок на специализированные симпозиумы.

 

Оценивая перспективы рынка стоматологических услуг в Москве, эксперты не прогнозируют сильного роста цен. Высокая конкуренция и большое количество клиник в столице вынуждают их владельцев корректировать свою ценовую политику в пользу пациентов.

Как вам новость?
Головоломки