Бизнес идея: как открыть свою пиццерию?

21.10.2016 21:36
Реклама

Бизнес идея: как открыть свою пиццерию?

Общепит никогда не будет лишен своего потребителя, поэтому является реальной возможностью открыть собственное дело и заработать деньги.

Пицца, не смотря на то, что является национальным блюдом итальянцев, во всем мире его едят. Пиццу можно изготовлять и продавать в небольшой лавке, печь на дровах или же в обычной газовой печке. Ингредиенты тоже могут быть различными, бекон, сыр, овощи и даже фрукты. После приготовления, пицца разрезается на порции и продается.

Чтобы открыть собственную пиццерию необходимо совершить несколько шагов.

Помещение. Не забывайте, что пиццерия потребует определенных денежных вложений. Помещение должно быть не менее 60 кв.м. При этом, только малую часть из этих метров можно будет использовать под торговый зал. Большую часть помещения будет использоваться в качестве кухни и подсобок.

Если берете помещение в аренду, то постарайтесь заключить долгосрочный договор, чтобы максимально защитить себя от возможного повышения аренды или от того, что придут новые арендаторы. В идеале, лучшая аренда с дальнейшим выкупом.

Не забудьте о дизайне, как внутри помещения, так и о вывеске. Основная аудитория, это лица от 20 до 35 лет. Ориентируйтесь на интересы людей именно этого возраста. Интерьер и дизайн не должен раздражать.

Мебель, оборудование. Самое основное финансовое вложение в данном виде бизнеса – оборудование для кухни. Выбрать дествительно качественное оборудование поможет сайт https://vitrinastore.ru.

Печь должна быть современной и экономичной. Если параллельно будут подаваться салаты или десерты, то потребуется оборудование и для их приготовления.

В торговом зале потребуется поставить холодильник и витрину с подогревом. В любом случае, даже если будет продаваться только пицца, то напитки должны быть обязательно.

Постарайтесь просчитать, какое количество одновременно потребителей пиццерия сможет обслужить. Из этого показателя необходимо в принципе исходить во всем, в подборе размера помещения, выборе оборудования и мебели.

Персонал и меню. В любом бизнесе, хорошо подобранный персонал – половина успеха. Потребуется кухонный и обслуживающий персонал. Количество подбирается в зависимости от размеров пиццерии. Весь персонал должен иметь медицинские книжки и желательно профильное образование.

Предложите своим клиентам бесплатную доставку. Естественно, в этом случае потребуется курьер.

Меню – основа любого заведения общественного питания. Скорее всего, этот пункт необходимо было поставить в начале. Перед открытием заведения следует определиться, чем именно, помимо пиццы, будете кормить своих клиентов. Будут ли это десерты и салаты, возможно даже легкие алкогольные напитки.

Помните, что пиццерия потребует основательных вложений, ведь даже оборудование стоит не малых денег, а еще потребуется персонал и реклама, поэтому предварительно просчитайте бюджет проекта. Хотя, основное, что пиццерия не может быть убыточной, ведь люди всегда хотят есть.

Как вам новость?