Лукашенко хочет добывать нефть в Татарстане

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 октября на встрече с президентом российского Татарстана Рустамом Миннихановым предложил привлечь "Белоруснефть" для работы в нефтяной отрасли региона. «Я бы очень просил вас — у нас есть хорошая компания "Белоруснефть", но объемы добычи у нас падающие. В свое время нефть выкачали и вывезли из Беларуси. Поэтому мы хотели бы, чтобы наша компания нашла у вас объемы работ», — сказал он.

По его словам, услуги «Белоруснефти» обойдутся будет значительно дешевле, чем у любых других компаний, передает БелТА.

Глава государства также заявил, что главными направлениями дальнейшего роста экономического сотрудничества Беларуси и Татарстана должны стать промышленность, строительство и инновации. «Да и в сельском хозяйстве нам есть о чем говорить, мы можем наметить совместные проекты и в этой сфере», — отметил президент.

Признав снижение товарооборота в последнее время, он заявил, что у Беларуси и Татарстана есть потенциал для того, чтобы наверстать упущенное. Так, если «поднапрячься», то можно  придать значительную динамику развитию производства тракторов на базе автомобильного завода в Елабуге.

Александр Лукашенко также заявил о необходимости дальнейшего развития сборочного производства на базе Казанского лифтостроительного завода, в том числе с учетом возможных продаж в других регионах РФ.

Президент считает перспективными развитие кооперационных связей в автомобилестроении и производстве автокомпонентов, участие холдинга «Белстанкоинструмент» в обновлении станочного парка татарстанских предприятий.

Восстановлению товарооборота также могут способствовать поставки в Татарстан белорусской пассажирской, грузовой, коммунальной и дорожной техники, сотрудничество в строительной отрасли. «Мы готовы как строить у вас, так и экспортировать в ваш регион цемент, керамическую плитку, стекло полированное, другие материалы и необходимое оборудование для проектирования и строительства объектов «под ключ»», — заявил глава государства, призвав «наполнять конкретными экономическими проектами» межрегиональные связи Беларуси и Татарстана.

Как вам новость?
Головоломки