Лукашенко ждет от ЕС «железобетонные факты, против которых трудно будет выступить»

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 октября на встрече с вице-премьером, министром развития и финансов Польши Матеушем Моравецким предложил поднять на более высокий уровень планку торгово-экономического сотрудничества между странами. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

«Если мы рассчитываем на более тесные отношения с нашей ближайшей соседкой, нам, конечно же, надо создавать фундамент этих отношений. И этим фундаментом может быть только экономика», — сказал он.

По его словам, Минск заинтересован в создании совместных предприятий с Польшей и готов оказать необходимую поддержку. При этом президент призвал нивелировать омрачающие факты в экономическом сотрудничестве и наметить пути, как сблизить позиции двух стран. В частности, он предложил Польше и ЕС представить «определенные железобетонные факты, против которых трудно будет выступить» относительно антидемпингового разбирательства.

Заявив, что экономика Польши страдает из-за эмбарго со стороны России и экономических трудностей в Украине, Александр Лукашенко призвал не городить забор из новых каких-то препятствий в сфере экономики. Он также заявил, что установление более тесных отношений между странами не столько зависит от Беларуси, сколько от Польши, поскольку Минск стремится наладить добрые отношения с Западной Европой.

В свою очередь Матеуш Моравецкий сказал, что торгово-экономическое сотрудничество является хорошей базой для развития взаимодействия и в других областях. Он согласился обсудить проблемные вопросы и найти необходимые решения, назвав развитие сотрудничества с Беларусью одной из приоритетных задач нынешнего правительства. По его словам, хорошие возможности для взаимодействия есть в сферах создания совместных предприятий, банковском секторе, сохранении культурного наследия.

Как вам новость?
Головоломки