Белорусская турфирма не уплатила налогов на 280 тыс. долларов

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора турагентства и его супруги, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов. Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере) УК. Мужчина заключен под стражу. Дело передано на рассмотрение в суд, сообщили в СК.

Супруги в 2014 году заключили договор франчайзинга с российским турагентством, по которому для получения доступа к системе бронирования и реализации продуктов иностранных туроператоров должна была заключить не менее десяти договоров субподрядной лицензии с национальными турагентствами. Но обвиняемые этого не сделали, заявив российской стороне относительно их наличия.

При этом белорусским турагентствам, не имеющим договоров комиссии на реализацию турпродуктов иностранных туроператоров, они установили выплаты за возможность их использования. Деньги за это директор получал напрямую без отражения в финансовых документах.

Также обвиняемые с помощью лжепредпринимательских структур проводили безналичные платежи на счета иностранных туроператоров за реализованные их предприятием услуги. Деньги они передавали наличными.

В результате фирма не заплатила налогов путем сокрытия налоговой базы и уклонения от представления налоговой декларации на более чем 560 тыс. рублей (более 280 тыс. долларов). 

Как вам новость?