Рубрики
Мировые новости

США прекращают переговоры с Россией по Сирии

Государственный департамент США прекращает участие в двухсторонних переговорах с Россией по Сирии,  сообщается на сайте Госдепа.

"К сожалению, Россия не смогла выполнить свои собственные обязательства – в том числе свои обязательства по международному гуманитарному праву и резолюции Совбеза ООН 2254, а также не хочет или не в состоянии обеспечить соблюдение сирийского режима с договоренностями, к которому Москва согласилась", — сообщил Госдеп.

Ведомство отметило, что Россия намерена продолжить действия, направленные против реализации достигнутых ранее соглашений.

США выводит из Сирии персонал, который должен был контролировать реализацию мирных соглашений. При этом он продолжит использовать военные контракты с Россией для того, чтобы "избежать конфликтов в воздухе".


Напомним, в последние дни Вашингтон и Москва обменивались взаимными обвинениями в срыве урегулирования ситуации в Сирии. Госдеп заявлял об обстреле РФ гумманитарной миссии и борьбой с опозицией, поэтому грозил новыми санкциями России, а Москва обвиняла США в пособничестве терроризму и приостановила договор с США по плутонию.