Рубрики
Мировые новости

Германия выделит 34 миллиона евро жителям Мосула

Принимая во внимание гуманитарную ситуацию в Мосуле и прогнозируемый исход из него мирных жителей, Германия планирует выделить 34 миллиона евро срочной помощи жителям региона. Об этом в интервью субботнему выпуску Neue Osnabrücker Zeitung заявил министр по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер.

Деньги будут переведены в том числе и логистическим центрам в Северном Ираке, которые занимаются распространением гуманитарных грузов. Кроме того, Германия поможет разместить беженцев в местах временного проживания и обеспечить их медицинской помощью.

Герд Мюллер не рассчитывает на быструю победу над боевиками джихадистской организации "Исламское государство" в районе Мосула. "Мы должны быть готовы к многомесячным позиционным боям, а в первую очередь Турция — к массовому притоку беженцев", — отметил министр. Бои в городской черте могут заставить покинуть Мосул до миллиона мирных жителей, считает он.

Операция по освобождению последнего крупного города в Ираке, удерживаемого боевиками ИГ, началась в ночь на понедельник, 17 октября. Битву за город называют решающим и переломным моментом в операции по разгрому ИГ в Ираке.

Источник: Русская служба DW