Рубрики
Мировые новости

Россия продлила мораторий на бомбардировки Алеппо с воздуха

Российская и сирийская авиация продлили действующий с 18 сентября режим прекращения полетов над сирийским городом Алеппо, заявили в российском генштабе.

"С 18 октября в десятикилометровой зоне вокруг Алеппо полностью прекращены полеты авиации ВКС России и ВВС Сирии. Мораторий на удары российской и сирийской авиации вокруг этого города будет продлен", — заявил начальник Главного оперативного управления генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Базирующийся в Британии сирийский центр наблюдения за правами человека сообщил о массированной бомбардировке пригорода Алеппо вскоре после завершения объявленной Россией "гуманитарной паузы".

Бомбардировка, по данным активистов, предшествовала захвату сирийскими военными холма Базо на юге Алеппо, который контролировали повстанцы. В Алеппо, по данным активистов, сразу после завершения "гуманитарной паузы" возобновились ожесточенные бои.

Ранее в МИД России назвали вопрос о возобновлении закончившейся в субботу "гуманитарной паузы" в сирийском Алеппо неактуальным. Москва заявила, что для возвращения к режиму "гуманитарной паузы" необходимо обеспечить "адекватное поведение антиправительственных группировок" в Сирии.

Объявленная Россией "гуманитарная пауза" в сирийском Алеппо начала действовала с 8:00 мск четверга по 19:00 субботы. За это время, как рассчитывали в Москве и Дамаске, по гуманитарным коридорам город смогут покинуть мирные жители и часть повстанцев. Российское министерство обороны организовало онлайн-трансляцию с двух пунктов выхода из города.

С начала российской операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Россия отрицает обвинения в ударах по гражданским объектам. В конце сентября в интервью Би-би-си глава МИД Сергей Лавров также отверг утверждения, что Россия применяет в Сирии боеприпасы, запрещенные международными договоренностями.

Провал эвакуации из Алеппо – названы виновные