Блокчейн, Apple Pay, защита данных: о чем еще говорили банкиры на форуме "БанкИТ’2016"

В Минске состоялось крупнейшее бизнес-событие в Беларуси – прошел Международный форум по банковским информационным технологиям «БанкИТ’2016». На мероприятие было зарегистрировано более 1 500 руководителей и ИТ-экспертов банковской и ИТ-сфер, органов государственного управления, консалтинга.

В течение трех дней эксперты обсуждали актуальные вопросы развития банковских информационных технологий, цифрового банкинга, информационной безопасности.
 
В рамках форсайт-сессий мероприятия была поставлена задача спланировать совместные действия государства и бизнеса по цифровой трансформации финансового сектора Беларуси. Всего на форуме выступили 104 спикера из 9 стран.
 
Блокчейн, Apple Pay, защита данных: о чем еще говорили банкиры на форуме "БанкИТ’2016"
 
Павел Каллаур, председатель правления  Национального банка Республики Беларусь, открыл  Международный форум и в рамках своего выступления поделился видением того, как цифровые технологии определяют экономический рост страны.
 
Он также подчеркнул, что доля безналичных платежей в Едином расчетном и информационном пространстве (ЕРИП) сегодня превышает 50%.
 
«Мы получаем впечатляющие цифры по развитию системы ЕРИП. Безналичные платежи составляют там 52%. И фиксируем однозначный тренд на их увеличение, как и на увеличение участников этой системы. Самое главное, что есть возможность предоставления населению качественных услуг по низкий цене», — отметил Павел Каллаур.
 
Эксперт также констатировал, что задачи по увеличению доли безналичных расчетов в целом в Беларуси решены.
 
В качестве приглашенных гостей мероприятия выступили представители лидирующих банков России и Украины в вопросах освоения цифровых технологий: Сбербанк и Приватбанк, а также представители Центробанка России, MasterCard, CapSys, FinTech Cluster Украины и другие.
 
Дмитрий Донец, заместитель руководителя Центра электронного развития, «Приватбанк»,  в своем выступлении раскрыл основные угрозы для банков, которые возникают как на бэк-энде, так и на фронт-энде.
 
Со стороны «бэк», по его мнению, существенные изменения на рынке будут происходить с учетом открытия таким игроками рынка, как VISA, своих API, тренд получит свое развитие. С фронта заходят такие игроки, как Apple Pay и  ставшие дружественными для пользователей мессенджеры.
 
Особое внимание на форуме было уделено перспективам использования в Беларуси технологии блокчейн. Свое видение о возможных областях применения данной технологии  в своем выступлении раскрыл представитель Сбербанка – Булычков Дмитрий, начальник отдела разработки компании «СберТех». Команда Сбербанка прошла большой путь по изучению практической применимости данной технологии в финансовой сфере: от проведения ряда исследований до создания прототипов, рабочих концептов, реализации пилотов.
 
Также прошли дискуссии по тематикам «Перспективы создания в Беларуси «Fincert» и «Вопросы контроля защищенности и соответствия стандартам информационной безопасности в банковских информационных системах».
 
На форуме также бли рассмотрены такие темы, как  развитие цифрового банкинга, эффективное управление данными, управление наличностью и инфраструктурой СДБО, обеспечение непрерывности бизнеса, лучшие практики управления IT, защита информации.
 
В третий день форума состоялся финал «FinTech марафона», на котором был выбран лучший fintech стартап года. «FinTech марафон» как совместный проект Ассоциации «Инфопарк» и Национального банка Республики Беларусь, стартовал только в 2016 году, его задачей стало объединение интересов классического финансового бизнеса и молодого fintech направления.  
 
 
 

Как вам новость?