В Гродненском районе деревню закрыли на карантин из-за бешеной лисы

В деревне Глиняны в Гродненском районе объявлен двухмесячный карантин из-за обнаружения бешеной лисы. Об этом в четверг, 20.10.2016 года, сообщили в Гродненской районной ветстанции. В течение двух ближайших месяц специалисты будут проводить отлов бродячих животных и вакцинировать домашнюю живность.

Инцидент в деревне Глиняны произошел на минувшей неделе. Лиса зашла в один из дворов и прокралась в вольер к сторожевой собаке. Пес не обрадовался незваной гостье и задушил ее. На следующее утро хозяйка дома позвонила в ветслужбу и сообщила об обнаружении мертвой лисы на своем подворье. Труп животного отправили на экспертизу, в ходе которой установили, что оно было больно бешенством.
 
Это уже второй случай бешенства в Гродненском районе за последние шесть месяцев. В июне в агрогородке Путришки бешеная лиса пробралась к домашним кроликам. Дети заметили ее и закрыли в клетке, а взрослые позвонили ветеринару. 
 
А на позапрошлой неделе ветеринарный карантин ввели в деревне Овсемирово в Брестской области. Причина та же – появление лисы, больной бешенством.

Как вам новость?
Головоломки