С 2018 года строительство жилья в Минске сократят до 600 тыс. кв.м в год

С 2018 года жилищное строительство в Минске хотят сократить до 600 тысяч квадратных метров в год. Об этом в четверг, 20 октября, сообщил главный архитектор УП "Минскградо" Александр Акентьев. Сокращение задания по вводу жилья связано со стабилизацией численности населения столицы на уровне 2 млн человек, что отражено в новом генплане развития Минска.

Александр Акентьев отметил, что в редакции генерального плана города 2010 года говорилось о планах по возведению 1,2 млн квадратных метров жилья в год. Теперь же политика градостроительного развития поменялась от объемов к качеству — в сторону создания более комфортных условий для жизни.
 
Так, в последние годы Минск столкнулся со сложностями, которые были вызваны высоким темпом развития, пишет БелТА. «Ресурсы в основном были сосредоточены на жилищном строительстве, тогда как социальная сфера не успевала за этими процессами. Мы «задолжали» городу немалое количество таких объектов», — пояснил Акентьев.
 
Новый генплан развития столицы предполагает совершенствование инфраструктуры, создание комфортной микросреды и перенесение акцентов на застройку городов-спутников.
 
Добавим, что в январе-сентябре 2016 года в Минске было построено около 568 тысяч «квадратов» жилья. Для людей, состоящих на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, ввели 144,9 тыс. квадратных метров. Это 25,5% от общего объема строительства.

Как вам новость?
Головоломки