Лукашенко: Беларусь готова принять Европейские игры в 2019 году

21.10.2016 12:22
Спорт Редакция

Встречаясь 21 октября с исполняющим обязанности президента Европейских олимпийских комитетов Янезом Кочианчичем президент Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова принять Европейские игры в 2019 году. «Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание», — отметил глава государства и добавил, что ЕОК всегда может рассчитывать на Беларусь.

«Очень хочу, чтобы наша европейская организация не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот», — сказал Александр Лукашенко.
 
Поэтому если у ЕОК возникнет желание провести любое мероприятие, Беларусь готова любой момент организовать их. «Мы с вами приняли историческое решение, и в 2019 году соберем здесь европейских спортсменов на нашу Олимпиаду (Европейские игры – прим. Телеграф)», — отметил Лукашенко.
 
При этом белорусский лидер предложил не торопиться в определении отдельных деталей, например, какие виды спорта, и сколько их будет проводиться. По его мнению, на Европейские игры следует пригласить максимум спортсменов и организовать как можно больше видов спорта.
 
В свою очередь Янез Кочианчич отметил, что Европейские игры в Беларуси должны стать квалификационным этапом перед Олимпийскими играми в Токио. При их проведении республика сможет показать «свою уникальность и аутентичность как в спорте, так и страны в целом».

Как вам новость?