В Беларуси от «тунеядцев» собрали около 1 млн рублей

В Беларуси уже собрали 1 миллион рублей от граждан, которые добровольно заявили о неучастии в финансировании государственных расходов в 2015 году и получили скидку на уплату сбора в 10%. Об этом в среду, 26 октября, сообщила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко.

По ее словам, таких граждан оказалось около 4 тысяч человек. Светлана Шевченко отметила, что еще около 11 тысяч человек добровольно обратились в налоговые органы, чтобы подтвердить свое право на льготы. Для этого они предъявили необходимые документы.
 
При этом замминистра подчеркнула, что целью налоговых органов является самостоятельный сбор нужной информации о гражданах, пишет БелТА.  «Мы ориентируем наши органы не отвлекать гражданина от его дел, и только если получить данные нет возможности, уточнять информацию у плательщиков», — пояснила она.
 
Также Светлана Шевченко рассказала, что Министерство по налогам и сборам направило около 50 тысяч извещений на уплату сбора гражданам, не участвующим в финансировании госрасходов. По ее словам, налоговики продолжают формировать базу данных плательщиков сбора.

Как вам новость?