В Барановичском районе 33 человека заразились трихинеллезом

Как стало известно 11 ноября 2016 года, вспышку трихинеллеза в Барановичском районе спровоцировала сыровяленая колбаса из мяса дикого кабана, которое не прошло исследование в ветлаборатории. Массовое заражение паразитарным заболеванием было зарегистрировано в конце октября. В Барановичскую городскую больницу были госпитализированы 33 жителя пяти деревень, среди которых оказались 6 детей.

Предварительно установлено, что причиной массового заражения людей стала колбаса, сделанная из мяса кабана. 34-летний сотрудник птицефабрики "Дружба", который работал на уборке кукурузы, сбил кабана и разделил тушу со своим знакомым, который помог транспортировать ее. На санитарную проверку животное не сдавали.
 
«Добытчикам» грозит уголовная ответственность за незаконную добычу дикого животного. Также им нужно будет выплатить компенсацию за ущерб природе.
 
В Министерстве здравоохранения отметили, что окончательный диагноз трихинеллез врачи поставили пятерым жителям Барановичского района. 11 человек уже выписаны домой, остальные проходят лечение.

Как вам новость?
Головоломки