К 8 Марта Белинвестбанк наградил самых успешных женщин-предпринимательниц

14.03.2018 11:38
Архив Редакция

Текстильная промышленность и общепит, образование и торговля, медицина и реклама — эксперты сходятся во мнении, сегодня женский бизнес чаще всего сервисный. Тем не менее среди представительниц прекрасной половины человечества встречаются и владелицы компаний, занимающихся совсем не женским, на первый взгляд, делом: поставкой высокотехнологичного оборудования, грузоперевозками, таможенным оформлением. В преддверии праздника весны 8 Марта всех их собрал проект «УспешнаЯ» в рамках Программы поддержки женского предпринимательства Европейского банка реконструкции и развития «Женщины в бизнесе». 6 марта Белинвестбанк наградил десять самых успешных бизнес-леди.

Проект по поддержке женского предпринимательства «УспешнаЯ» был задуман как серия бизнес-встреч.  На протяжении года (проект стартовал 6 марта 2017 года) в рамках проекта Банк провел шесть мероприятий для женщин-предпринимателей — представителей малого и среднего бизнеса во всех областных центрах страны.

Особое внимание женскому бизнесу Белинвестбанк уделяет с 2016 года, когда началась работа в рамках Программы поддержки женского предпринимательства Европейского банка реконструкции и развития «Женщины в бизнесе». Сегодня Программа дает возможность оказывать финансовую поддержку на особых условиях организациям, которыми управляют женщины.

«Для Белинвестбанка развитие малого и среднего бизнеса — приоритетное направление. У нас обслуживается более 29 тысяч клиентов данного сегмента, в т.ч. более 10 тысяч — женщины-предприниматели, это порядка 36%, — отметил на открытии мероприятия заместитель Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк» Сергей Лунегов. — Я очень рад, что два года назад Белинвестбанк сконцентрировал внимание на женском бизнесе».

Женский и мужской бизнес стоит разделять. Тем не менее мнение самих участниц на этот счет неоднозначное. У Ксении, участницы проекта «УспешнаЯ», свое агентство по развитию персонала. Она считает, что в любом бизнесе тяжело, не важно, кто им управляет: «Это бизнес и здесь нет поблажек, даже если ты женщина».

Есть направления деятельности, которыми мужчина заниматься просто не будет, уверена Ирина, владелица детского сада. А вот важность таких мероприятий, как «УспешнаЯ», переоценить сложно. Именно они дают возможность поверить в собственные силы, понять, что не только у тебя иногда что-то не получается: «Когда слушаешь истории успеха руководителей или хозяек уже состоявшихся, крупных компаний, понимаешь: сегодняшняя твоя неудача не крах» – отметила Ирина.

Истории успехов, взлетов и падений и, конечно, акцент на том, что помогает в бизнесе. Спикеры делились наболевшем, советовали, на что, на их взгляд, следует обратить внимание в первую очередь, какую бизнес-литературу прочитать. В итоге участницы проекта составили не только шорт-лист главных книг о бизнесе, но и очень четкий справочник рекомендаций от спикеров.

За время своей работы в СМИ одна из спикеров проекта «УспешнаЯ» Саша Романова вывела для себя одну простую истину: «Как бы это парадоксально ни звучало, людям интересно, когда ты признаешься, что не герой».

«Когда открываются двери, нужно идти и не задавать лишних вопросов», — считает Оксана Кязева. Консалтинговая деятельность для нее основная, тем не менее бизнес-леди называет себя мультиспециалистом. На ее взгляд, это один из секретов успеха. Основная рекомендация Оксаны – найти свою уникальность: «Прежде всего, осознайте, чем вы лучше остальных. Однако одно конкурентное преимущество легко скопировать. Это вопрос только времени и денег. Важно найти, несколько своих особенных качеств, в сочетании они станут Вашей уникальностью».

Смелости в осознании того, что действительно нужно, участницам проекта “УспешнаЯ” пожелала спикер Надежда Зеленкова. Креативный проводник в мир digital-маркетинга уверена "Как только Вы чего-то пожелаете, Вы это получите!”.

Имя Марины Шалимо твердо ассоциируется с обувью не только в Беларуси, у наших ближайших соседей, но и в Италии. Жизненное кредо Марины умещается в одной строчке: «Будьте экспертами в том, что Вы делаете!» Кстати, бизнес-вумен считает, что при соблюдении именно этого условия деления на мужской и женский бизнес не будет. При таком подходе и возникает настоящее бизнес-партнерство. Ну а тем, кто не верит в женский бизнес, Марина посоветовала, смотреть и удивляться: "Замечательно, что женщинам еще есть, чем удивить мужчин!".

«Конкурировать с мужчинами в бизнесе очень сложно. Помогает, в первую очередь, опыт – 25 лет в бизнесе не шутка. А еще есть такой замечательный фильм «20 лет спустя». Перефразирую героиню Наталии Гундаревой: надо полностью забыть о себе и думать только о бизнесе» — поделилась своим рецептом успеха Анжелика Никитюк, одна из участниц проекта «УспешнаЯ», чей бизнес был особо отмечен Белинвестбанком.

По итогам первого года программы «УспешнаЯ» Белинвестбанк наградил ценными подарками десять самых успешных представительниц женского бизнеса – участниц проекта. Всего же за год в программе приняло участие более 350 женщин-предпринимателей из всех регионов страны. Для развития собственного дела за услугами банка-партнера уже обратилось более половины участниц проекта.

«Поддержка и финансирование женского бизнеса будут продолжены и в 2018 году. Это очень перспективное направление. Сейчас мы активно работаем над совершенствованием кредитных продуктов банка, предназначенных специально для бизнес-леди, улучшаем процедуру кредитования» — отметил заместитель Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк» Сергей Лунегов.

В настоящее время в рамках Программы поддержки женского предпринимательства Белинвестбанком профинансировано более 330 проектов бизнес-леди на общую сумму более 36,8 млн евро, из них за счет средств Европейского банка реконструкции и развития  — на сумму более 740 тыс. евро.

«Белорусские женщины сейчас достаточно активно развивают свой бизнес, — подчеркнула Ольга Кузнецова, ведущий менеджер программы поддержки малого бизнеса ЕБРР. – В то же время, женщинам приходится балансировать между семьей и бизнесом – это накладывает определенный отпечаток. Женщины стараются двигаться более поступательно, нежели революционно, они просчитывают ходы на много шагов вперед, так как боятся ошибиться в разы больше, чем мужчины. Это наша женская природа. Но если женщине дать шанс, она покажет великолепные результаты. В 2018 году программа поддержки женского предпринимательства будет продолжаться. У нас есть и нефинансовые компоненты поддержки женского бизнеса: гранты на консалтинговые проекты и тренинги, гранты на коучинг. Мы будем дальше помогать нашим женщинам развиваться и добиваться успеха».

Программа «Женщины в бизнесе» является частью региональной инициативы, покрывающей 6 стран региона Восточного партнерства (Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина). Программа финансируется ЕБРР, Европейским Союзом, Швецией и Фондом поддержки стран с переходной экономикой на ранней стадии развития.

ОАО «Белинвестбанк» желает вашему бизнесу процветания и надежных партнеров!

Как вам новость?