Цапф: отношения Минска с Западом становятся все хуже

Власти Беларуси не захотели продлевать срок деятельности в Беларуси немецкого фонда имени Фридриха Эберта. Причины такого решения озвучены не были. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) была возмущена подобным решением белорусских властей.

По их мнению, подобный шаг является тревожным сигналом, который может означать, что отношения между Беларусью и Западом становятся все хуже.

"Мы мало что можем сделать в нынешней ситуации, поскольку отношения с Беларусью практически заморожены", — отметила в интервью белорусской службе Deutsche Welle депутат бундестага от СДПГ Ута Цапф.

Белорусское министерство иностранных дел объявило о решении закрыть фонд примерно две недели назад. Как рассказал руководитель отдела Центральной и Восточной Европы в фонде Эрнст Хиллебранд, организация вовремя подала все необходимые документы для продления работы фонда, тем не менее, в разрешении было отказано, сообщает AFP.

Как ранее сообщал Телеграф, в конце 2010 года в Беларуси было закрыто представительство ОБСЕ. Белорусские власти не продлили мандат офиса ОБСЕ в Минске. Как заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, "необходимо отметить, что это осознанное решение".

Справка Телеграфа:
 
В Минске представительство фонда имени Эберта открыли в 1997 году. Этой организации уже приостанавливали разрешение на деятельность в Беларуси в 2006-2008 годах.

Фонд имени Фридриха Эберта  является одним из самых крупных некоммерческих фондов Германии. Представительства фонда находятся более чем в 100 странах мира. Фонд создали в 1925 году. Назван фонд в честь первого в истории Германии демократически избранного главы государства.

Как вам новость?
Головоломки