Лукашенко: надо создавать частные агрохолдинги для развития фермерства

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым создавать в Беларуси частные агрохолдинги для развития фермерства. Для этих целей предполагается, в частности, выделять земли, которые в крупных колхозах и совхозах в силу разных причин используются неэффективно. Об этом Александр Лукашенко заявил, посещая фермерское хозяйство Михаила Шруба в Житковичском районе Гомельской области.

По словам Александра Лукашенко, государство и дальше будет поддерживать такие хозяйства, как у Михаила Шруба. Президент также предложил фермеру создать агрохолдинг, где предприниматель будет самостоятельно заниматься подбором кадров, налаживать эффективность работы, а государство, в свою очередь, в течение примерно трех лет будет оказывать поддержку этой организации, передает БелТА.
Президент также предложил отдать неэффективно используемые земли колхозов частным предпринимателям. «Пусть делают на них что хотят, только производи и продавай продукцию: вот тебе озеро, вот тебе 100 гектаров», — сказал Александр Лукашенко, отметив, что несколько человек уже выразили на это желание.
Глава государства предполагает, что таким образом можно решить проблему так называемых «разгильдяйских хозяйств» и улучшить работу с кадрами.
По мнению Александра Лукашенко, необходимо получить максимальный эффект именно от небольших площадей, которых много по республике. Объединившись в холдинг, организация получит возможность для маневра, так как в рамках холдинга будет производиться различная продукция, как растениеводства, так и животноводства.
Обращаясь к министру сельского хозяйства и продовольствия Михаилу Русому, глава государства добавил: «Это не разовая сделка. Это ты должен повторить в каждом уголке страны вместе с губернаторами».

Как вам новость?