БХД требует прекратить преследования своих активистов

Национальная рада БХД приняла 30 января специальную резолюцию с требованием освободить уже арестованных активистов и прекратить уголовное преследование оппозиционеров. «Также мы требуем  освобождения волковысских предпринимателей Николая Автуховича и Владимира Осипенко», - говорится в  заявлении Национальной рады БХД, сообщили в пресс-службе партии.

«29 января прошло первое заседание суда Минского района по делу верующего Ивана Михайлова, которого обвиняют в уклонении от воинской службы. Молодого человека арестовали 20 декабря 2009 года, и с того времени он находится в Жодинском СИЗО. Михайлов пояснял, что он просил по своему вероисповеданию дать ему возможность пройти службу в резерве. В военкомате это пообещали, но буквально в последний момент парню приказали явиться для прохождения воинской службы. В результате он ушел из военкомата, после чего был задержан в Солигорске, где находился на работе», — говорится в заявлении, передает пресс-служба БХД.

В заявлении сообщается также, что первого февраля состоится суд по уголовному делу арестованного витебского активиста Олега Сургана. «Члена БХД обвиняют в сопротивлении милиции во время задержания за вывешивание бело-красно-белого флага. С 28 января он находится в СИЗО № 2 Витебска», — говорится в обращении.

БХД также потребовала освободить Олега Сургана и Ивана Михайлова и прекратить их преследование.  «Также мы требуем прекратить преследование активиста БХД Евгения Яковенко, которого пытаются незаконно призвать в армию», — говорится в  заявлении Национальной рады БХД.

Как вам новость?
Головоломки