Theatre HD в декабре: абсолютные хиты и свежая постановка посткарантинной Великобритании

В декабре показы TheatreHD пройдут для того, чтобы скрасить зиму и оставаться в курсе того, что происходит в мировом театре. Весь месяц на экранах кинотеатров Минска – абсолютные хиты этого года (на случай, если вы еще не видели «Дрянь» с Фиби Уоллер Бридж или Тома Хиддлстона в «Кориолане»), а также свежий спектакль «Дядя Ваня» Иэна Риксона, снятый сразу после спада первой волны коронавируса. Для тех, кто не привык себе отказывать в дозе эстетического наслаждения, – грандиозный фильм-выставка «Загадка Рафаэля». На киноэкране можно увидеть даже оперу «Трубадур» с Дмитрием Хворостовским и Анной Нетребко. Насладиться показами предлагаем в тёплых залах кинотеатров, где соблюдена шахматная рассадка для безопасности зрителей. Напоминаем, что защитная маска – главный аксессуар для посещения общественных мест.

6 декабря в «Falcon Club Бутик Кино» состоялся показ лондонской постановки, посвящённой расцвету и краху финансового гиганта «Леман Бразерс». «Трилогия братьев Леман» – сага, охватывающая едва ли не всю американскую историю последних двух веков. Сэм Мендес пригласил сыграть разные поколения семьи денежных воротил всего трёх актёров: Саймона Рассела Била, Адама Годли и Бена Майлза. Результат: пять номинаций на премию Лоуренса  Оливье. Увидеть спектакль можно и 16 декабря в VOKA CINEMA by Silver Screen.

«Ничья земля» – комический шедевр Гарольда Пинтера. В центре сюжета – два стареющих писателя, Хёрст и Спунер, которые встречаются в пабе в Хэмпстеде пропустить по стаканчику. Чем выше растёт батарея пустых бутылок, тем невероятнее становятся байки литераторов. Спектакль получил премию газеты Evening Standard, а Иэн МакКеллен – премию Лоуренса Оливье за лучшую мужскую роль. Бонус для зрителей: после спектакля будет показано эксклюзивное интервью с актёрами и режиссёром Шоном Матиасом. Смотрите постановку 8 декабря в «Центральном» и 23 декабря в VOKA CINEMA by Silver Screen.

«Доктор Фауст» – первая постановка пьесы Кристофера Марло в современном лондонском театре «Глобус». Режиссёр Мэтью Данстер превратил сцену в поле битвы между Люцифером и ангелами за душу одного человека. Исполнителя роли Мефистофеля, Артура Дарвилла, вы точно видели в телесериале ВВС «Доктор Кто». Постановку о загадочном докторе, продавшем себя дьяволу, можно увидеть 9 и 13 декабря в «Falcon Club Бутик Кино».

9 и 12 декабря «Король лир» и прощальный шекспировский выход гениального британского актера Иэна МакКеллена в VOKA CINEMA by Silver Screenl. Роль обезумевшего от лживых идеалов правителя – самая желанная возрастная роль для любого актёра. Иэн МакКеллен в этом амплуа оправдал все ожидания. 

Грандиозная выставка произведений Рафаэля к 500-летию его смерти ждёт вас в новом документальном фильме из цикла «АртЛекторийВкино». Создатели «Загадки Рафаэля» получили эксклюзивный доступ к римской экспозиции работ художника и в деталях передали влияние, которое античный город оказал на него. Смотрите на завораживающие полотна 13 декабря в  «Центральном», 16 и 20 декабря – в «Falcon Club Бутик Кино», а в VOKA CINEMA by Silver Screen – 19 декабря.

15 декабря в кинотеатре «Центральный» – героическая комедия «Сирано де Бержерак» с блистательным Джеймсом Макэвоем в главной роли. Благодаря Мартину Кримпу и Джейми Ллойду история некрасивого поэта-рыцаря перенеслась в наше время. А это значит – никаких бутафорских носов, плащей и шпаг. В конце концов главным оружием де Бержерака во все времена были острый ум и беспощадно точное слово. Ну и, конечно, романтичное большое сердце.

По-спартански простую шекспировскую трагедию «Кориолан» покажут 19 декабря в «Центральном». Небольшая сцена театра Донмар, несколько стульев, граффити на стенах и брутальные костюмы, равно отсылающие как к римской истории, так и современности. В этом скупом обрамлении ничто не мешает сверкать актёрскому ансамблю, в центре которого – Том Хиддлстон.

22 декабря в кинотеатре «Центральный» и 26 декабря в VOKA CINEMA by Silver Screen самый парадоксальный и непредсказуемый режиссёр России Лев Додин берётся за безусловную классику. Спектакль «Гамлет» с Данилой Козловским – совершенно новая версия классической пьесы. Спектакль-лауреат премии «Золотая маска» за лучшую мужскую роль открывает Гамлета как персонажа, жаждущего власти не меньше, чем все остальные антогонисты этой трагедии. 

«Волшебная флейта» Джули Теймор очаровала любителей оперы во всем мире великолепными куклами и изысканным юмором. Опера буквально воссоздает указанные в либретто Эммануэля Шиканедера обстоятельства: Тамино здесь в самом деле японский принц, а само действие представлено как калейдоскоп волшебных фигур и завораживающая акробатика полотен. В «Falcon Club Бутик Кино» оперу покажут 23 и 27 декабря.

Каждый год в преддверии праздников вспоминаем «Щелкунчика» – самую новогоднюю из всех сказок. А одноимённый балет Юрия Григоровича в Большом театре – самый новогодний из всех возможных. Окунитесь в него 30 декабря в «Falcon Club Бутик Кино» и VOKA CINEMA by Silver Screen. Постановку покажут и в Гродно: там новогодний праздник состоится 23 декабря в кинотеатре «Красная звезда».

29 декабря в кинотеатре «Центральный» – моноспектакль «Дрянь», однозначный хит. Постановка напоминает стэндап-шоу: в ней нет декораций, только стул, свет и Фиби Уоллер-Бридж тет-а-тет со зрителем. Всё остальное дополнит ваше воображение благодаря её завораживающему мастерству, которое заставит то умирать от смеха, то застывать в напряжённом и сочувственном молчании.

Показы в рамках проекта TheatreHD организует Центр «АРТ Корпорейшн». Следить за новостями и афишей можно на сайте artcorporation.by, а также в Facebook, Instagram, VK.

Как вам новость?